Descripción detallada Lote 137

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 783, Lote # 137

GUILLERMO DEL CASTILLO
(Ciudad de México, 1956 - )

Lieder 1975 / Rapsodia, 2014
Firmado
Collage, lápiz, vinílica y tela sobre cartón sobre lienzo, tríptico
Con certificado de autenticidad del artista, marzo de 2016.
Todos con etiqueta del artista adherida al reverso.
Exhibido en: "Guillermo Del Castillo. Who's who who" exposición individual presentada en Four Points by Sheraton, enero de 2015.
Desde muy joven incursionó en la pintura. En los años setenta participó en varias exposiciones, entre ellas: "Tres jóvenes valores de la plástica" y "Minimuseo de Arte de México", colectiva itinerante que recorrió varias ciudades de México y Estados Unidos.
Tras desarrollar una fructífera carrera como publicista por años, decidió retomar su actividad pictórica, la cual se vio notoriamente enriquecida por su experiencia profesional. Su lenguaje combina el collage y técnicas mixtas, con los que aborda de manera irónica temas actuales y los relaciona con obras icónicas de la tradición pictórica europea y hasta temas pop de la actualidad.
"Hay grandes íconos sonoros determinantes en la cultura pop: las canciones. Atronadores y reverberantes mapas carreteros de una época. La serie Lieder es sobre canciones decisivas. 'Lieder 1975 / Rapsodia' se vale de la voz de Freddie Mercury: 'I see a little silhouetto of a man, Scaramouche, Scaramouche, will you do the fandango?' para afirmar que la música es visual y hacer un retrato de una de las canciones más emblemáticas de nuestra era". Guillermo Del Castillo.
95.5 x 52 cm cada uno
Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote